Actualités / Sports - lundi 13 avril 2015 - (4 images)

Soirée festive pour le gala des sportifs

Vendredi 10 avril, le centre Chaplin a accueilli le Gala annuel des sportifs et sa moisson de récompenses. Plus de 400 personnes étaient réunies en l’honneur de la communauté sportive vaudaise et de ses champions, bénévoles et dirigeants. “Par cette soirée, nous réaffirmons la place majeure du sport dans la politique de la ville”, a souligné le premier adjoint Pierre Dussurgey, rappelant que le projet sportif de la municipalité sera par ailleurs présenté le 7 mai à 18h30 au centre Chaplin. Le gala a été dedié à la mémoire de Sofiane Hamiani, jeune licencié du FC Vaulx décédé la semaine dernière. 

 

P A L M A R E S : 

 

MEDAILLES JEUNESSE ET SPORT:  Mireille Thouvenin, Sylviane Marin, Jean-Yves Coutant, Olivier Marais, Philippe Damiecki, Chantal Moutard.

 

DIRIGEANTS MÉRITANTS et PRESIDENTS: Myriam Prager (MJC Gymnastique), Kadia Faraux (MJC Danse), Marcel Raynaud (ASLRVV), Serge Darlet (Abysse plongée), Jean-Claude Nazos (MJC voile), Michel Rocher (MJC Yoga et Volley), Antoine Spica (US Vaulx Gymnastique), Paul Mattolini (secouriste croix blanche), Nacer Denfir (Usep), Kaël Guenoun (Casc), Murielle Peupier (VV Natation), Pascale Metzeler (ASULVV Aviron), François Leclay (SV Canoë Kayak), Catherine Pothier (CPEAVV), Sandrine Persoud (VV Triathlon), Tristant Didierjean (Avinkha Echecs), Mario Daneluzzi (As Petanque), André Jeune (A Bouliste), Denis Charderon (ESLV), Alain Colombani (Velo CVV), Saber Bouzaiane (Boxing club), Maryse Niez (clun gymnique), Karine Labrunie (Independante Gym), Sarkis Durgerian (Club Haltéro), Sébastien Lencroz (Club Tennis), Mohamed Fekir (FC Vaulx), Nathalie Kopytko (Olympique Vaulx), Georges Berodias (USV Foot), Manuel Fernandes Da Costa (AS Portugaise), Paul Ribeiro (ROC), Pascal Tchukriel (AL Judo et Gym), Nabil Hasseine (A Futsal), Amandine Serrano (VBC), Roger Capra (ASUL VV HAND), Yvon Delcroix (VV Handball Club), Kevin Blot (VVRL), Laurent Sanlaville (MJC AIKIDO), Moumem Benyoub (MJC karaté), Marc Kieffer (MCJ Full Contact), Melissa Bouamrane, (Hung Gar Kung fu), Mohamed Talbi (Taekwondo C).

 

SPORTS NAUTIQUES ET PLEINE NATURE :

VV TRIATHLON NIVEAU DEPARTEMENTAL, Corentin Le Roy, Fella OUMEDDOUR.

MJC VOILE NIVEAU REGIONAL, Valère OTTAVIANI.

MJC VOILE NIVEAU NATIONAL, Damien Peysson.

SV CANOE KAYAK NIVEAU REGIONAL, Xavier Monnet, Manon Scotto, Matthieu Basset, Loïc Burlet, Laure Castel, Vincent Gerbeaux.

SV CANOE KAYAK NIVEAU NATIONAL, Caroline Bourri, Emeiline Oudet, Raphaëlle Hovine.

 

SPORTS INDIVIDUELS :

ECHECS NIVEAU REGIONAL/NATIONAL, Equipe Avinkha senior et Equipe Avinkha.

PETANQUE NIVEAU DEPARTMENTAL, Paul Badet, Hervé Juan, Christian Perret, Bertrand Picot-Gueraud, Jérônme David.

PETANQUE NIVEAU REGIONAL, Amirault, Benony ; Bouamar, Pico, Perret, Vinson, Catherine Saliba, Julie Saliba, Guy Vinson, Jennifer Rollet, Nathalie Bouvier.

TENNIS CLUB NIV. DEPARTEMENTAL, Equipe féminine senior 1 et masculien senior 1.

ESLV TENNIS NIV. UFOLEP, Equipe senior mixte.

VELO NIV REGIONAL, Camille Lenoble.

VELO NIV. NATIONAL, Romain Bacon, Alexandre Paccalet, Louis Pijourlet.

VELO NIV. INTERNATIONAL, Laurie Berthon, Amélie RIVAL, Jules PIJOURLET, Clément Venturini.

BOXE NIV. REGIONAL, Faycal Rezkhallah, Faycal Lakhdar, Khalina Demdoun.

BOXE NIV. NATIONAL, Mohammed Fartas, Nizar Trimech.

BOXE NIV. INTERNATIONAL, Elhem Mekhaleb.

HALTHEROPHILIE NIV. DEPARTEMENTAL, Eglantine Bigot-Doll.

HALTHEROPHILIE NIV. REGIONAL, Loïc Merancienne, Gor Sardorian, Emin Arakelian, Jean-Charles Besnard.

HALTHEROPHILIE NIV. NATIONAL, Sarkis Durgerian.

HALTHEROPHILIE NIV. INTERNATIONAL, Fares Zitouni.

 

SPORTS COLLECTIFS :

FC VAULX NIV. DEPARTEMENTAL, Equipes seniors 3 et 4.

OLYMPIQUE NIV. DEPARTEMENTAL, Equipes seniors 1 et 2.

US VAULX NIV. DEPARTEMENTAL, Equipe senior 2.

ASSOCIATION FUTSAL VV NIV. DEPARTEMENTAL, Equipe senior 3.

BASKET NIV. REGIONAL, Equipe senior masculin 2.

HANDBALL NIV. REGIONAL, Equipe senior B.

ROLLER NIV. REGIONAL, Equipe senior 2.

ROLLER NIV. NATIONAL, Equipe EFRA et equipe senior masculin 1.

RUGBY A 13 NIV. NATIONAL, Equipe féminie Junior/senior.

 

ARTS MARTIAUX :

KARATE NIVEAU DEPARTEMENTAL, Sofiane Duchamplecheval, Sammy Duchamplecheval, Mohamed Rahmani, l’équipe 1.

KARATE NIVEAU NATIONAL, Sofiane Daoudi, Redouan Azzebouche, Medhi Touati, Sabah Brihmat, Bilel Guerroudj, Sofiane Samsar.

KARATE NIV. INTERNATIONAL, Claire Gandit, l’équipe 1 sénior.

JUDO NIV. DEP . UFOLEP, Jennifer Clerc, Mustapha Ketfi, Brahim Ketfi.

FULL CONTACT NIV. DEPARTEMENTAL, Stéphane Clerc, Romain Taine ; Tony Roudier.

FULL CONTACT NIV. NATIONAL, Marc Kieffer, Kamel Touati.

FULL CONTACT NIV. INTERNATIONAL, Emilie Kieffer, Medhi Touati.

KUNG FU NIV. REG, Emir Ziri, Silvio Rea, Pymunh Mao.

KUNG FU NIV. NATIONAL, Jimmy Madode, Arthur Prompt.

TAEWONDO NIV. DEPARTEMENTAL, Richard Cheri, Ines Cheri, Rayane Aggoune.

8037 vues

Commentaires

Vaulx-en-Velin > Journal > Actualités > Sports > Soirée festive pour le gala des sportifs