Sports / Avalanche de récompenses pour le gala des sportifs - mardi 18 février 2014
Le Palmarès
Clubs de loisirs et concours
Amicale laïque de gymnastique : 18 licenciés
Président : Pascal Tchukriel
MJC danse : 184 licenciés
Président : Pierre Dussurgey
Dirigeant méritant : Céline Delcroix
MJC gymnastique : 145 licenciés
Président : Pierre Dussurgey
Dirigeant méritant : Myriam Prager
MJC yoga : 37 licenciés
Président : Pierre Dussurgey
Dirigeant méritant : Irène Saura
Abysse plongée : 47 licenciés
Président : Patrice Brun
Dirigeant méritant : Cécile Mizony
MJC voile : 74 licenciés
Président : Pierre Bertocchi
Dirigeant méritant : Eugène Novak
Niveau régional : bateau Epsilon / Frédéric et Hervé Novak, habitable, 2e compétition lac d’Argent d’Annecy ; bateau Belle Valentine / Eugène Novak, Dominique Cabirol et Jean-Luc Genand, habitable, 3e challenge d’Automne, 2e compétition X Miles de Noël et 3e compétition les Châtaignes ;bateau Adomph / Damien Peysson, Emmanuel Sicard et Olivier Lanes, habitable, 1re compétition les Muguets et 2e compétition les Châtaignes.
US Vaulx gymnastique : 46 licenciés
Président : Antoine Spica
Dirigeant méritant : Jean Tomiello
Fête le mur :
Responsable : Thierry Bret-Morel
CPEA VV : 174 licenciés
Président : Michel Husson
MJC aïkido : 48 licenciés
Président : Roger Capra
Dirigeant méritant : Danièle Balabeni
Croix Blanche :
Président : Paul Mattolini
Asul-VV aviron : 335 licenciés
Président : Norbert Badez
Planet swing : 184 licenciés
Présidente : Nadine Crozet
Dirigeant méritant : Viviane Ortiz
Niveau national : Marlène Durand et Dylan Jacerme rock acro 6, 3e sélectif 2 du championnat de France ; Thomas Milord et Charlène Amaral rock acro 5, 1er sélectif 6 et 9 du championnat de France, 3e sélectif 2 du championnat de France ; Andy Garcia et Audrey Milord rock acro 5, 3e sélectif 5 du championnat de France ; Loïc Arasac et Justine Collet rock acro 4, 3e du championnat de France ; Loïc Bourget et Marion Dimurro rock Acro 3, 2e sélectif 6 du championnat de France.
Niveau international : Romain Ricoux et Andrea De Maio rock acro 3, 3e de la coupe du Monde, 3e du championnat de France ; Kevin Garino et Mélitine Poulios rock acro 3, 1er du championnat de France ; Sandra Josserand et Marvin Rabehi rock acro 1, 1er du championnat de France.
Avinkha échecs : 70 licenciés
Président : Vincent Colin-Khuu
Dirigeant méritant : Michael Faure
Niveau national : équipe Avinkha seniors, championne de France de N4.
Casc sports
Président : Kaël Guenoun
AS pétanque de Vaulx Village : 82 licenciés
Président : Frédéric Veglione
Dirigeant méritant : Abdel Maouchi
Niveau départemental : Emilien Amirault, senior, 1er du championnat du Rhône de doublette, 3e du championnat du Rhône tête-à-tête ; Bertrand Picot-Guerault, senior, 1er du championnat du Rhône de doublette, 3e du championnat du Rhône de doublette mixte ; Laure Lecaussan, senior, 3e du championnat du Rhône de doublette mixte ; équipe senior Honneur, championne du Rhône, accession en ligue Rhône-Alpes : Guy Vinson, Emilien Amirault, Christian Perret, Bertrand Picot-Guerault, Rudy Benony, Alexis Ablin, Patrick Pugnet, Jerôme David et Nicolas Borisch.
Niveau régional : Guy Vinson, senior, 2e du championnat de ligue Rhône-Alpes, 2e du championnat du Rhône de doublette ; Christian Perret, senior, 2e du championnat de ligue Rhône-Alpes, 2e du championnat du Rhône de doublette et 2e du championnat du Rhône tête-à-tête.
Niveau national : divers podium lors de compétition de niveau national (Trevoux, Eybens, La Verpillère, Dijon…).
Association bouliste vaudaise : 121 licenciés
Président : Bernard Peyratou
ASLRVV : 408 licenciés
Présidente : Monique Bellemin
Clubs de compétition de sports collectifs
FC Vaulx-en-Velin : 625 licenciés
Président : Ali Rechad
Dirigeant méritant : Christophe Millot
Niveau départemental : seniors 4 D4, 1er du championnat.
Niveau régional : seniors 2 DRH, 2e du championnat.
Olympique de Vaulx-en-Velin : 249 licenciés
Président : Tazghat Fartas
Dirigeants méritants : Robert Bachi. Hommage à Mohamed Kaïb.
Niveau départemental : U19, 1er du championnat du Rhône ; seniors, 1er du championnat du Rhône, accession en Excellence.
AS Portugaise : 75 licenciés
Président : Manuel Fernandes Da Costa
Niveau départemental : équipe seniors 2, 3e du championnat 4e division, accession 3e division.
MJC handball : 208 licenciés
Président : Brahim Hasseine
Dirigeant méritant : Nicolas Chevret
Niveau départemental : seniors B, 2e en départementale 1, accession en régionale 3.
Niveau national : seniors A Nationale 3, accession en nationale 2.
MJC volley : 26 licenciés
Présidente et dirigeante méritante : Kovugho Syauswa
US Vaulx football : 234 licenciés
Président : Fernando Azevedo
Dirigeant méritant : Chantal Jagnoux
Roc VV : 101 licenciés
Président : Paulo Ribeiro
Niveau national : 3e du championnat de France 2e division Sud.
VBC : 416 licenciés
Présidente : Laurence Jarnieux
Dirigeant méritant : Danièle Malsert
Niveau départemental : seniors 3 DM1, 3e du championnat, 2e de la coupe du Rhône et vainqueur de l’esprit sportif.
Niveau régional : U20 juniors Région A, 3e du championnat.
Niveau national : seniors 1 masculin Nationale 3, 2e du championnat de France.
Vaulx-en-Velin rugby : 113 licenciés
Président : Jacques Cavezzan
Niveau national : équipe féminine, 3e du championnat de France.
Futsal : 45 licenciés
Président : Fheti Hasseine
Dirigeant méritant : Madji Bensaid
Asul-VV handball : 178 licenciés
Président : Tom Camara
Dirigeant méritant : Jacky Grange
Sports de compétition individuels
MJC karaté : 166 licenciés
Président : Ayham Saydut
Dirigeant méritant : Sabah Brihmat
Niveau régional : équipe senior masculin, 1re de la coupe de la Ligue, 1re du championnat de Ligue et 1re du championnat du Rhône. Equipe senior féminine, 2e de la coupe de la Ligue : Ruveyda Akbalat, Claire Gandit.
Sofiane Duchampleval, senior, 1er de la coupe de la Ligue ; Mohamed Rahmani, senior, 3e de la coupe de la Ligue ; Alexandre Da Silva, senior, 1er de la coupe de la Ligue ; Redouane Rahmani, senior, 3e au championnat de Ligue.
Niveau national : Billal Guerroudj, senior, 3e du championnat de France Sud contact et 3e du championnat de Ligue ; Medhi Touati, senior, 1er du championnat de France Sud contact, 2e de la coupe de la Ligue et 1er du championnat de Ligue contact ; Sabah Brihmat, senior, 1re du championnat de France jutsu, 2e du championnat de France contact, 2e du championnat de France Sud contact et 3e du championnat de France Sud jutsu ; Emilie Kieffer, senior, 1re du championnat de France contact, 2e du championnat de France Sud contact et 1re du championnat de Ligue ; Leïla Challal, senior, 1re du championnat France jutsu, 3e du championnat de France contact, 1re du championnat de France Sud contact, 1re du championnat de France Sud jutsu et 2e de la coupe de la Ligue ; Caroline Puissant, senior, 2e du championnat de France Sud contact ; Sammy Duchampleval, senior, 3e du championnat de France jutsu, 2e du championnat de France Sud jutsu et 2e de la coupe de la Ligue ; Cédric Vérénako, senior, 3e du championnat de France jutsu, 3e du championnat de France Sud jutsu ; Fayssal Mohamed-Harzallah, senior, 3e du championnat de France Sud jutsu et 2e au championnat de Ligue ; Frédéric Contamin, senior, 3e du championnat de France Sud jutsu ; Yannis Saït, senior, 1er du championnat de France Sud jutsu ; Iliès Saït, senior, 1er du championnat de France jutsu et 3e du championnat de France Sud jutsu ; Nordine Gasmi, senior, 2e du championnat de France vétéran.
Niveau international : Paco Martinez, arbitre international.
Indépendante de gymnastique : 203 licenciés
Présidente : Karine Labrunie
Club haltérophile : 70 licenciés
Président : François Calle
Dirigeant méritant : Fares Zitouni
Niveau régional : Emin Arakelian, junior -85kg, 1er du championnat Rhône-Alpes et 1er du championnat du Rhône ; Gor Sardarian, senior -77kg, 2e du championnat Rhône-Alpes ; Guillaume Daurat, senior -85kg, 3e du championnat Rhône-Alpes.
Niveau national : Alexandre Durguerian, senior -85kg, 3e du Grand prix Rhône-Alpes ; Fares Zitouni, master 3 -105kg, 2e du National Masters.
Club de tennis VV : 324 licenciés
Président : Jérémie Juillard
Niveau départemental : équipe masculine senior 2, 2e de la 1re division interclubs du Rhône.
Amicale laïque judo : 207 licenciés
Président : Pascal Tchukriel
Sauveteurs volontaires de canoë-kayak : 120 licenciés
Président : Eric Archambault
Niveau régional : Mathieu Basset et Loïc Burlet, C2 homme senior, champions régionaux de descente ; Loïc Burlet, C1 homme senior, champion régional de descente ; Laure Castel, K1 dame senior, championne régionale de descente ; Patricia Raspaut, K1 dame vétéran, championne régionale de descente ; Manon Scotto, K1 dame senior, vice-championne régionale de descente ; Vincent Gerdeau, K1 homme senior, vice-champion régional de descente ; Renaud Doby, K1 homme senior, champion régional de slalom ; Caroline Bourry, K1 femme senior, championne régionale de slalom ; Caroline Bourry et Renaud Doby, C2 mixte, champions régionaux de slalom ; Renaud Doby, C1 senior, vice-champion régional de slalom.
Niveau national : Loïc Burlet, C1 homme senior, 3e en coupe de France de descente ; Caroline Bourry et Renaud Doby, C2 mixte, vice-champions de France de slalom ; Eric Archambault, William Kremer, Lionel Millet, Loïc Burlet, Bruno Kremer et Hassan Laradji, V6 pirogue 6 places, vice-champions de France de pirogue ; Eric Archambault et Lionel Millet, C2, 2e du Championnat de France de pirogue.
Eslv : 159 licenciés
Président : Maurice Traversaz
Dirigeant méritant : Henry Sautereau
Niveau national : équipe tennis, 1re du championnat de France Ufolep ; équipe badminton, 3e du championnat de France Ufolep ; tennis de table équipe 1, vice-championne du Rhône série B Ufolep ; tennis de table équipe 2, vice-championne du Rhône série C Ufolep.
Vaulx-en-Velin natation : 390 licenciés
Présidente : Dalila Bouguelmouna
Cercle d’escrime vaudais : 77 licenciés
Président : Jean-Yves Coutant
Dirigeant méritant : Hugues Lohmann
Vélo club Vaulx-en-Velin : 187 licenciés
Président : Jean Delphis
Dirigeant méritant : Christiane Guerin
Niveau national : Clément Venturini, espoir, 1er du challenge national de cyclocross et 1er du championnat du Rhône cyclocross.
Niveau international : Laurie Berthon, élite, 4e du championnat du Monde sur piste et 2 titres de championne de France sur piste en catégorie espoir.
Club gymnique de VV : 224 licenciés
Présidente : Monique Garcon
Boxing club vaudais : 91 licenciés
Président : Faouzi Bakouche
Dirigeant méritant : Saber Bouzaiane
Niveau départemental : Nacim Amaria, -81kg, 1er du championnat du Lyonnais ; Faysal Rezkallah, -64kg, 2e du championnat du Lyonnais ; Ehlem Mekhaled, -60kg, 1re du championnat du Lyonnais ; Fahad Berkaoui, -75kg, 1er du championnat du Lyonnais ;
Mohamed Messiougui, -69kg, 2e du championnat du Lyonnais ; Mohamed Fartas, -57kg, 1er du championnat du Lyonnais.
Niveau national : Mohamed Fartas, -57kg, 3e du championnat de France ; Ehlem Mekhaled, -60kg, 2e du championnat d’Algérie.
MJC Full contact : 77 licenciés
Président : Pierre Dussurgey
Dirigeant méritant : Emilie Kieffer
Niveau international : Medhi Touati, -81kg, 3e de la coupe du Monde, 1er du championnat de France et 1er du championnat régional ; Emilie Kieffer, -60kg, 4e de la coupe du Monde, 2e du championnat de France et 1re du championnat régional.
Hung car kung-fu : 66 licenciés
Présidente : Mélissa Bouamrane
Dirigeant méritant : Ronny Hamoussin
Niveau régional : Robin Lerouge, -70kg classe B, 3e à l’open régional et 1er sélectif régional ; Mohammed El Mountassir, -70kg classe B, 2e sélectif régional ; Reaks Peou, -70kg classe B, 3e ex aequo sélectif régional et -65kg 3ème open régional ; Vuthy May, -70kg classe B, 2e à l’open régional et 3e ex aequo sélectif régional ; Romain Lonn, -75kg, 3e à l’open régional et -70kg classe B, 3e sélectif régional ; Rani Na, -65kg, 3e à l’open régional.
Niveau international : Arman Grigoryan, 1er à l’open international ; Abdel Benameur, -70 kg, 1er au gala international de Sanda) ; HaruT, 1er au gala international de Sanda.
ENTPE :
Responsable : Gérard Taboulet
Dirigeant méritant : Gérard Taboulet
Sports collectifs, niveau départemental : équipe féminine de football, 3e du championnat d’Académie ; équipe féminine de rugby, vice-championne du championnat d’Académie Honneur ; équipe mixte de water-polo, 3e du championnat d’Académie.
Sports collectifs, niveau régional : équipe masculine de football, 3e du championnat Rhône-Alpes.
Sports individuels, niveau départemental : Manon Gery, vice-championne d’Académie tennis de table ; Abel Pigage, champion d’Académie tennis ; Mathieu Antras et Paul Guillemard, vice-champions d’Académie golf ; Florent Baulat, Alexandre Chalot et Lucas Pelaprat, vice-champions d’Académie karting.
Sports individuels, régional : équipe mixte de tennis, vice-championne Rhône-Alpes des Grandes écoles.
Vaulx-en-Velin triathlon : 106 licenciés
Présidente : Christine Gardon
Taekwondo club : 257 licenciés
Président : Kader Chermitti
Niveau régional : Edine Helal, senior, 2e du championnat Rhône-Alpes ;
Richard Cheri, senior, 3e du championnat Rhône-Alpes.
Niveau national : Nabila Aggoune, senior, 3e du championnat de France.
Niveau international : Sondess Bentahar, senior, championne de France, membre de l’équipe de France à l’Insep, médaille de bronze à l’open international de Hollande, inscrite sur la liste des sportifs de haut niveau du ministère des Sports.
Distinctions
Nadir Aroudj, directeur sportif et créateur du Taekwondo club, et Roger Capra, président de la section aïkido de la MJC : médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports.
Un hommage est rendu à Evelyne Beccia, pour l’ensemble de sa carrière comme handballeuse de haut niveau, présidente de l’Asul VV et ancienne directrice du service municipal des Sports.
7141 vues
Commentaires