Sports / Un gala d'honneur pour tous ceux qui font le sport dans la ville - mardi 02 avril 2013
Palmarès des sportifs de ville
Clubs de loisirs et concours
Amicale laïque de gymnastique : 17 licenciés.
Présidente : Dalila Bouguelmouna.
MJC yoga-gymnastique et danse : 299 licenciés.
Président : Pierre Dussurgey.
Abysse plongée : 59 licenciés.
Président : Alain Lopez.
MJC voile : 68 licenciés.
Président : Eugène Novak.
Dirigeant méritant : Maria Guidal.
Régional : Eugène Novak, Dominique Cabirol, Jean-Luc Genand : 3e challenge Noudin et 1er festival de l’habitable. Damien Peysson, Olivier Lanes : 3e régate Les Châtaignes et 2e Les croix vrilles de Noël. Pierre Bertocchi, Jean-Claude Naros, Damien Peysson : 2e challenge Edel.
US Vaulx gymnastique : 39 licenciés.
Président : Antoine Spica.
Fête le mur :
Responsable : Thierry Bret-Morel.
CPEA VV : 168 licenciés.
Président : Michel Husson.
Dirigeant méritant : Olivier Brouxel.
Sport dans la ville
MJC aïkido : 43 licenciés.
Président : Roger Capra.
Dirigeant méritant : Yves Spenle.
Croix Blanche :
Président : Paul Mattolini.
Asul-VV aviron : 296 licenciés.
Président : Norbert Badez.
Dirigeant méritant : Catherine Fontalba.
National : Stéphanie Merle et Catherine Fontalba, 3e aux championnats de France.
International : Stéphanie Merle, qualifiée en équipe de France pour les Jeux Paralympique.
Planet swing : 195 licenciés.
Présidente : Nadine Crozet.
Dirigeant méritant : Audrey Cafaia.
Avinkha échecs : 48 licenciés.
Président : Mohamed Chikha.
Dirigeant méritant : Joao Azevedo.
Régional : Hakim Moudjeb, 2e de la ligue.
Casc sports :
Président : Kaël Guenoun.
AS pétanque de Vaulx Village : 111 licenciés.
Président : Frédéric Veglione.
Dirigeant méritant : Germaine Veglione.
Départemental : Christian Perret vainqueur Bron Terraillon ; Jennifer Rollet demi-finaliste du Rhône ; Guy Vinson demi-finaliste du Rhône ; Jean Faure, Juan Hervé et Juan Alexandre demi-finalistes championnat du Rhône triplette provençale.
Régional : Christian Perret vainqueur Mirinel et Lorette, demi-finaliste La Verpillère ; Jennifer Rollet demi-finaliste de la ligue ; Guy Vinson demi-finaliste de la ligue ; Nicolas Bousch vainqueur Saint-Quentin-Fallavier et demi-finaliste Beaurepaire ; Patrick Pugnet vainqueur Abresien.
International : Emilien Amirault demi-finaliste Bron International, 1/8 de finale International Sassenage, demi-finaliste euro-pétanque Firminy ; Christian Perret: 1/8 de finale euro-pétanque Firminy ; Bertrand Picot-Gueraud demi-finaliste International de Bron, demi-finaliste euro-pétanque Firminy ; Guy Vinson 1/8 de finale euro-pétanque Firminy ; Patrick Pugnet 1/8 de finale euro-pétanque Firminy.
Association bouliste vaudaise : 276 licenciés.
Président : Bernard Peyratou.
Dirigeant méritant : André Jeune.
ASLRVV : 420 licenciés.
Présidente : Monique Bellemin.
Clubs de compétition de sports collectifs
FC Vaulx-en-Velin : 592 licenciés.
Président : Ali Rechad.
Dirigeant méritant : Hugues Amachalla.
Départemental : seniors 3 accession en excellence.
National : seniors 1 accession à la CFA2.
Olympique de Vaulx-en-Velin : 271 licenciés.
Président : Tazghat Fartas.
Dirigeants méritants : Moussa Lanabi.
Départemental : seniors 3e championnat départemental ; U19 2e de la coupe du Rhône et 3e championnat départemental.
AS Portugaise : 82 licenciés.
Président : Manuel Fernandes Da Costa.
Dirigeant méritant : Jean Pereira.
MJC handball : 165 licenciés.
Président : Brahim Hasseine.
Dirigeant méritant : Khaled Fahim.
Régional : seniors 1, 1er pré-national masculin, accession Nationale 3.
MJC volley : 26 licenciés.
Présidente : Kovugho Syauswa.
Dirigeant méritant : Marlène Deroussin.
US Vaulx football : 184 licenciés.
Président : Fernando Azevedo.
Dirigeant méritant : Justin Azevedo.
Roc : 105 licenciés.
Président : Paulo Ribeiro.
VBC : 274 licenciés.
Présidente : Laurence Jarnieux.
Dirigeant méritant : Bernadette Belliard.
Départemental : seniors dames 1 accession en DF1 ; seniors dames 2 accession en DF3. seniors hommes 4 accession en DM3.
Région : juniors hommes vainqueurs de la coupe du Lyonnais.
National : seniors hommes 1, 3e de leur poule en Nationale 3.
Vaulx-en-Velin rugby : 106 licenciés.
Président : Jacques Cavezzan.
Dirigeant Méritant : Maurice Leschel.
Régional : équipe seniors demi-finaliste Bouclier Rhône-Alpes.
International : Yusuf Cal sélectionné en équipe de France.
Futsal : 50 licenciés.
Président : Ridha Hanachi.
Dirigeant méritant : Kaïs Dhaman.
Départemental : équipe 2, 2e de sa poule, accession en Excellence et vainqueur de la coupe du Rhône ; équipe 3, 4e de sa poule, accession en Honneur.
Régional : équipe 1, 2e de sa poule et vice-championne de la coupe Rhône-Alpes.
Asul-VV handball : 189 licenciés.
Présidents : Serge Landry et Marie-France Rousset.
Dirigeant méritant : Franck Muller.
Sports de compétition individuels
MJC karaté : 137 licenciés.
Président : Ayham Saydut.
Dirigeant méritant : Benyoub.
Départemental : Nordine Gasmi, Fayssal Mohamed-Harzallah, Jiafu Hoang, Redouane Rahmani, Sofiane Duchamplecheval, Sammy Duchamplecheval et Mehdi Touati champions départemental par équipe.
Régional : Sabah Brihmat 2e coupe de la ligue combat, 3e en kata et championne de ligue combat -50kg ; Sofiane Duchamplecheval 3e de la coupe de la ligue en -75kg ; Bilal Guerroudj 3e coupe de la ligue combat et contact ; Emilie Kieffer championne coupe de la ligue contact ; Mohamed Houhou champion de la coupe de la ligue contact -80kg ; Mehdi Touati champion de la coupe de la ligue contact -75kg ; Leila Challal vice-championne de la ligue combat en -65kg ; Chilih Yliesse 3e championnat de ligue -60kg.
National : Leïla Challal vainqueur coupe de France karaté contact, 1re coupe de France jutsu et vice-championne de France contact et jutsu ; Mohamed Houhou 3e coupe de France karaté contact ; Illiès Saït 2e coupe de France karaté jutsu et vice-champion de France jutsu ; Sofiane Duchamplecheval vainqueur coupe de France jutsu, vainqueur coupe de France contact et champion de France jutsu ; Cédric Verenako vainqueur coupe de France jutsu et champion de France jutsu ; Bilal Guerroudj 3e coupe de France jutsu ; Sammy Duchamplecheval 3e coupe de France jutsu ; Mehdi Touati vainqueur de la coupe France contact et champion de France contact ; Yliesse Chilih 3e de la coupe de France contact et 3e au championne de France contact ; Emilie Kieffer championne de France contact ; Badis Saidi 3e de la coupe de France contact.
International : Sabah Brihmat vainqueur open international Adidas ; Sofiane Duchamplecheval vainqueur open international Adidas ; Paco Martinez titre d’arbitre. mondial.
Indépendante de gymnastique : 308 licenciés.
Présidente : Elodie Bourgeois.
Club haltérophile : 68 licenciés
Président : François Calle
Départemental : Emin Arakelian champion du Rhône junior ; Gor Saradarian vice-champion du Rhône junior ; Kelly Paszkowski 3e championne du Rhône senior.
Régional : Gor Saradarian champion Rhône-Alpes junior J77 ; Emin Arakelian champion Rhône-Alpes junior J85.
National : Gor Sardaryan 3e championnat de France junior ; Alexandre Durguerian 5e championnat de France senior.
Club de tennis VV : 295 licenciés.
Président : Olivier Marais.
Départemental : équipe 3 masculine montée en 1re division et ¼ de finaliste championnat du Rhône ; équipe 4 montée en 1re division.
Amicale laïque judo : 198 licenciés.
Président : Pascal Tchukriel.
Dirigeant méritant : Evelyne Vincen.
Départemental : Mustapha Kefti champion du Rhône Ufolep ; Yves-Marie Heno champion du Rhône Ufolep ; François Spenle champion du Rhône Ufolep ; Moktar Messiorghi champion du Rhône Ufolep.
National : Moktar Messiorghi champion de France Ufolep ; Yves-Marie Heno 3e champion de France Ufolep ; François Spenle vice-champion de France Ufolep ; Mustapha Kefti 3e champion de France Ufolep.
Sauveteurs volontaires de canoë-kayak : 111 licenciés.
Président : François Leclay.
Régional descente : Matthieu Basset et Loïc Burlet champions régionaux classique en C2 ; Vincent Gerdeaux et Loïc Burlet champions régionaux sprint en C2 ; Loïc Burlet champion régional sprint en C1 ; Eric Danneyrolles champion régional sprint K1 vétéran régional slalom ; Renaud Doby champion régional K1 senior ; Caroline Bourry championne régionale K1 senior ; Caroline Bourry et Renaud Doby champions régionaux C2 mixte ; Davy Egraz champion régional K1 vétéran.
France descente des régions : Xavier Monnet, Loïc Burlet et Manon Scotto médailles de bronze K1 par équipe.
France slalom : Davy Egraz champion de France Kayak Homme vétéran ; Renaud Doby et Baptiste Deleplace vice-champions de France en C2 ; le SVV se classe 7e aux championnats de France des clubs.
France pirogue : Eric Archambault et Lionel Mougins 2e aux championnats de France OC2 (pirogue deux places avec safran) 2012 à Palavas.
Eslv : 133 licenciés.
Président : Maurice Traversaz.
National : champion de France Ufolep tennis.
Vaulx-en-Velin natation : 548 licenciés.
Président : Christophe Jacquet.
Dirigeante méritante : Danièle Picamiglio.
Cercle d’escrime vaudais : 53 licenciés.
Président : Jean-Yves Coutant.
Vélo club Vaulx-en-Velin : 202 licenciés.
Président : Jean Delphis.
Dirigeants méritants : Serge Moulin
Départemental : Vincent Pomorski champion du Rhône.
Régional : Laurie Berthon championne Rhône-Alpes ; Bastien Rufinengo champion Rhône-Alpes.
National : Laurie Berthon championne de France ; Damien Godet vice-champion de France BMX.
International : Damien Godet sélection en équipe de France senior BMX ; Laurie Berthon sélection en équipe de France senior piste ; Jérémy Bescond sélection en équipe de France senior route ; Clément Venturini sélection en équipe de France senior cyclocross ; Geoffrey Bouchard sélection en équipe de France senior.
Club gymnique de VV : 108 licenciés
Présidente : Monique Garcon.
MJC Boxe : 120 licenciés.
Président : Rachid Bekhada.
Dirigeant méritant : Saber Bouzaiane.
Régional : Mohamed Muget champion Rhône-Alpes -81kg ; Yacine Belabbas champion Rhône-Alpes -75kg.
National : Newfel Ouatah champion de France.
MJC Full contact : 69 licenciés.
Président : Pierre Dussurgey.
Dirigeant méritant : Stéphane Boisson.
Départemental : Emilie Kieffer championne du Rhône.
Medhi Touati champion du Rhône.
Régional : Emilie Kieffer championne Rhône-Alpes ; Nawelle Chib vice-championne Rhône-Alpes ; Medhi Touati champion Rhône-Alpes ; Romain Taing 3e championnat Rhône-Alpes ; Stéphane Boisson 3e championnat Rhône-Alpes.
National : Emilie Kieffer championne de France ; Nawelle Chib vice-championne de France ; Mehdi Touati champion de France.
Kung-Fu : 75 licenciés.
Présidente : Nadia Bouamrane.
Dirigeant méritant : Tarik Bouamrane.
Régional sanda : Arman Grigoryan champion Rhône-Alpes -60kg ; Mathieu Filin vice-champion Rhône-Alpes -60kg ; Lorezzo Guerovi 3e Rhône-Alpes -75kg ; Rami Na champion Rhône-Alpes -65kg ; Pierre Campos 3e Rhône-Alpes – 60kg.
Régional combat : Reaksmey Peou champion Rhône-Alpes -65kg ; Niang Dahra champion Rhône-Alpes -70kg.
Régional technique : Omar Ghezal: champion Rhône-Alpes ; Patrice Moyroud vice-champion Rhône-Alpes.
National : May Vuthy champion coupe de France -71kg et -70kg B ; Pierre Campos 3e coupe de France -71kg ; Naji Tebourski vice-champion coupe de France +91kg ; Niang Dhara 3e coupe de France -70kg A ; Arman Grigoryan champion coupe de France -65kg A ; Lorenzzo Guerovi 3e coupe de France -75kg.
ENTPE :
Responsable : Gérard Taboulet.
Départemental : équipe basket garçons 1re championnat Honneur ; équipe 2 de foot garçons 1re championnat Honneur ; l’ENTPE championne d’Académie des associations sportives de moins de 350 licenciés ; Abel Pigache champion d’Académie, 2e série en tennis ; Laura Clergue vice-championne d’Académie en tennis, 3e série ; Kamel Gannouni champion d’Académie en golf joueurs classés ; Aurélien Marteau champion d’Académie en golf joueurs non classés.
Régional : Jérémie Rioult, Jean-François Noël et Sylvain Tauzy champions Rhône-Alpes/Auvergne de karting ; équipe 1 de foot garçons 3e championnat Rhône-Alpes/Auvergne et 1/8e de finaliste championnat de France.
International : Julien Taboulet 3e meilleurs mondiaux du Red Bull Storm Chase.
Vaulx-en-Velin triathlon : 80 licenciés.
Présidente : Christine Gardon.
Dirigeant méritant : Jean-Marc Grossetête.
Départemental : Fella Oumeddour championne du Rhône catégorie master ; Olivier Bailly champion du Rhône catégorie master.
Taekwondo club : 200 licenciés.
Président : Kader Chermitti.
Dirigeant méritant : Driss Benharrak.
National : Sondess Ben-Tahar championne de France senior.
International : Sondess Ben-Tahar, membre du pôle France Insep à Paris, médaille de bronze championnats d’Europe -21ans à Athènes.
Distinctions
Remise de la médaille d’argent de la Jeunesse et des sports : Addy Herssher (ancienne présidente ASLRVV).
Titre d’arbitre mondial à Paco Martinez.
9464 vues
Commentaires